RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS I
Nama
Sekolah : MI Al- Muslimin
Mata
Pelajaran : Quran Hadis
Kelas/
Semester : IV/ Genap
Pertemuan
ke : I dan
II
Alokasi
Waktu : 2 x 35 Menit
I.
Standar Kompetensi
1.1
Memahami
arti surah pendek dan hadis tentang niat dan silaturrahim
II.
Kompetensi Dasar
2.1
Mengartikan
surah Al-Lahab
III.
Indikator
3.1
Membaca
surah Al- Lahab
3.2
Menghafalkan
surah Al- Lahab
3.3
Mengartikan
surah Al-Lahab ayat 1 s/d 5
3.4
Mencocokkan
potongan ayat- ayat surah Al- Lahab ayat 1 s/d 5
IV.
Tujuan Pembelajaran
4.1
Siswa
dapat membaca surah Al- Lahab dengan
baik dan benar
4.2
Siswa
dapat menghafal surat Al- Lahab dengan lancar
4.3
Siswa
dapat mengartikan surah Al- Lahab ayat 1 s/d 5 dengan baik dan benar
4.4
Siswa
dapat mencocokkan potongan ayat- ayat surah Al- Lahab ayat 1 s/d 5
V.
Materi Pokok
A. Membaca Surah Al- Lahab
Surah Al- Lahab adalah surah ke- 111, terdiri ataslima ayat. Surah
ini termasuk ayat- ayat Makkiyah karena diturunkan di Mekkah. Surah ini
dinamakan Al- Lahab karena diambil dari kata Lahab yang terdapat
pada ayat ketiga. Al- Lahab artinya gejolak api, maksudnya gejolak
api neraka.
تَبَّتْ
يَدَا أَبِي لَهَبٍ وَتَبَّ [١١١:١] مَا أَغْنَىٰ عَنْهُ مَالُهُ وَمَا كَسَبَ [١١١:٢]
سَيَصْلَىٰ نَارًا ذَاتَ لَهَبٍ [١١١:٣] وَامْرَأَتُهُ حَمَّالَةَ الْحَطَبِ [١١١:٤]
فِي جِيدِهَا
حَبْلٌ مِنْ مَسَدٍ [١١١:٥]
Artinya:
1. Binasalah kedua tangan Abu Lahab dan sesungguhnya dia akan binasa.
2. Tidaklah berfaedah kepadanya harta bendanya dan apa yang ia usahakan.
3. Kelak dia akan masuk ke dalam api yang bergejolak.
4. Dan (begitu pula) istrinya, pembawa kayu bakar.
5. Yang di lehernya ada tali dari sabut.
B.
Arti
Kata- kata
Nanti dia akan masuk
|
سَيَصْلَىٰ
|
|
Binasalah
|
تَبَّتْ
|
Ke dalam api neraka
|
نَارًا
|
kedua Tangan
|
يَدَا
|
|
Yang bergejolak, yang bernyala- nyala
|
ذَاتَ لَهَبٍ
|
Abu Lahab
|
أَبِي لَهَبٍ
|
|
Dan (begitupula) istrinya
|
وَامْرَأَتُهُ
|
Dan sungguh dia akan binasa
|
وَتَبَّ
|
|
Membawa
|
حَمَّالَةَ
|
Tiadalah
|
مَا
|
|
Kayu bakar
|
الْحَطَبِ
|
Berfaedah, berguna
|
أَغْنَىٰ
|
|
Di dalam
|
فِي
|
Kepadanya
|
عَنْهُ
|
|
Lehernya
|
جِيدِهَا
|
Hartanya
|
مَالُهُ
|
|
Ada tali
|
حَبْلٌ
|
Dan apa-apa, dan segala sesuatu
|
وَمَا
|
|
Dari
|
مِنْ
|
Yang dia usahakan
|
كَسَبَ
|
|
Sabut yang dipintal
|
مَسَدٍ
|
VI.
Model Pembelajaran
Model pembelajaran kooperatif tipe make a match
VII.
Kegiatan Pembelajaran
Langkah- langkah kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
·
Guru memberikan salam ketika masuk.
·
Guru mengajak peserta didik untuk memulai
pembelajaran dengan berdoa dan membaca basmallah secara bersama- sama.
·
Guru mengkondisikan siswa untuk duduk dengan
rapih.
·
Guru
mengabsen siswa.
·
Guru mengajak siswa untuk menyanyikan yel-
yel.
·
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
hari ini.
|
5 menit
|
·
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
siswa
dan guru bertanya jawab tentang Surah Al- Lahab
·
siswa dan guru bertanya jawab tentang arti Surah
Al- Lahab
Elaborasi
·
Siswa
membaca Surah Al- Lahab dan artinya bersama-sama yang dipimpin oleh guru
·
Guru
membagi siswa dalam kelas menjadi 3 kelompok.
·
Guru
memberi teks bacaan (teks surah Al- Lahab)
·
Guru
menyiapkan dan membagikan kartu-kartu pertanyaan untuk satu kelompok yang
berisi potongan ayat yang telah disediakan dan terjemahnya satu persatu, kartu
jawaban untuk satu kelompok. Satu kelompok sebagai kelompok penilai melihat
ketepatan dalam melengkapi ayat dan terjemahnya yang ditempelkan oleh
temannya.
·
Masing-masing
anggota kelompok 1 memegang kartu pertanyaan dan masing-masing anggota 2
memegang kartu jawaban.
·
Guru
memberi tanda (peluit). Masing-masing anggota kelompok bergerak mencari
pasangan (pertanyaan dan jawaban). Bila sudah ketemu diberikan kepada tim
penilai.
·
Kelompok
penilai melakukan penilaian apakah kartu-kartu pasangan itu cocok.
Kelompok
penilai menjelaskan hasil penilaian mereka terhadap pasangan kartu
(pertanyaan dan jawaban)
Konfirmasi
·
Guru dan siswa tanya jawab tentang materi
yang belum di mengerti.
·
Guru membuat kesimpulan tentang Surah Al-
Lahab.
|
25 menit
|
B. Kegiatan akhir
·
Siswa
mengerjakan LKS
·
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
|
5 menit
|
VIII.
Alat dan Sumber Belajar
·
Buku
Sumber :
Buku pelajaran Quran Hadis Madrasah Ibtidaiyah
untuk kelas IV, semester 1 dan 2.
·
Alat/
Bahan :
Kartu- kartu
Kertas HVS
IX.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ya
|
Tidak
|
3.1
Membaca
surah Al- Lahab dengan baik dan benar
3.2
Mengartikan
surah Al-Lahab ayat 1 s/d 5 dengan baik dan benar
3.3
Mencocokan
potongan ayat- ayat surah Al- Lahab ayat 1 s/d 5
|
Tulisan
&
Lisan
|
Non tes (angket)
|
1. Lafalkanlah tiap ayat dari surah Al- Lahab secara benar dan fasih!
2.Bacalah tiap ayat dari surat Al-
Lahab benar dan fasih!
3.Bacalah surah Al- Lahab secara
keseluruhan!
4.Menghafal surah Al- Lahab dengan lancar
5.Membaca surah Al- Lahab sesuai dengan kaidah tajwid
6.Mengartikan surah Al- Lahab tiap
ayat
7.Menghafal arti kata- kata surah
Al- Lahab
8.Mencari potongan ayat- ayat surah
Al- Lahab
9.Mencari pasangan terjemahan surah
Al- Lahab
10.
Mencari
arti perayat dalam potongan ayat- ayat
surah Al- Lahab.
|
|
|
Mengetahui Cikarang
Utara, 2014
Wali Kelas peneliti
( ) Siti
Munawaroh
NIM:
1210209099
Kepala Sekolah
H. Nana Suryana S. Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS II
Nama
Sekolah : MI Al- Muslimin
Mata
Pelajaran : Quran Hadis
Kelas/
Semester : IV/ Genap
Pertemuan
ke : I dan
II
Alokasi
Waktu : 2 x 35 Menit
I.
Standar Kompetensi
1.1
Memahami
arti surah pendek dan hadis tentang niat dan silaturrahim
II.
Kompetensi Dasar
2.1
Menjelaskan isi
kandungan surah Al- Lahab
III.
Indikator
3.1
Menjelaskan
isi kandungan surah Al- Lahab.
3.2 Menyebutkan strategi istri Abu Lahab dalam menentang dakwah
Rasulullah saw.
3.3 Menyebutkan akibat yang diterima Abu Lahab dan istrinya atas
sikapnya terhadap Rasulullah saw.
IV.
Tujuan Pembelajaran
4.1
Siswa
dapat menjelaskan isi kandungan surah Al- Lahab dengan baik.
4.2 Siswa dapat menyebutkan strategi istri Abu Lahab dalam menentang
dakwah Rasulullah saw dengan lengkap.
4.3 Siswa dapat menyebutkan akibat yang diterima Abu Lahab dan istrinya
atas sikapnya terhadap Rasulullah saw dengan jelas.
V.
Materi Pokok
Isi dan Kandungan Surah Al- Lahab
Surah
Al- Lahab menjelaskan kebinasaan Abu Lahab dan istrinya yang selalu mengganggu
Rasulullah saw dalam berdakwah. Abu Lahab adalah paman Rasulullah saw. yang secara terang-
terangan menolak dakwah Islam yang dibawa beliau. Kemudian Allah SWT.
Menetapkan dalam surah ini bahwa Abu Lahab menjadi musuh agama Islam yang
paling kertas. Dia pasti binasa bersama- sama dengan harta benda dan
kekayaannya.
Begitu pula, istrinya termasuk orang yang
celaka. Sebab dia kesana kemari berusaha memfitnahnya Nabi Muhammad saw.
Akhirnya, Allah SWT. Menetapkan bahwa segala usaha dan jernih payahnya
menentang kebenaran agama Islam itu sia- sia belaka, tidak ada manfaatnya sama
sekali. Harta bendanya yang dihabiskan untuk menghalangi umat Islam itu tidak
mendapatkan hasil apa- apa kepadanya. Begitu juga, usahanya ke sana kemari
menyebarkan fitnah, menjelek- jelekkan Islam dan Nabi Muhammad saw., tidak
memberi hasil apa- apa kepadanya.
Begitulah keadaan orang yang sudah terpengaruh
oleh harta bendanya. Akibatnya muncul kesombongan dan keserakahan, serta jauh
dari kebenaran agama. Akhirnya dapat menghalangi dirinya dari kebenaran yang
datang dari Allah yaitu agama Islam.
Abu Lahab merasa khawatir akan turun
derajatnya jika ia beriman kepada Nabi Muhammad saw. Selain itu, ia merasa
khawatir harta bendanya dan kebesarannya akan hilang, jika memeluk agama Islam.
Akibatnya ia tetap selamanya dalam kekafiran serta berusaha sekuat tenaga untuk
menghalangi dakwah Islam. Bahkan dia selalu menebarkan fitnah ke mana- mana.
Allah SWT menegaskan bahwa harta bendanya itu
tidak sanggup menolongnya nanti. Begitu pula, segala usah jeleknya itu tidak
akan menolongnya sedikitpun, bahkan mencelakakan dirinya. Dia pun akan
dilemparkan ke dalam neraka yang bernyala- nyala. Istrinya pun tidak luput dari
siksa Allah SWT. Sebab dia telah membantu suaminya (Abu Lahab) dalam
menyebarkan fitnah untuk menghancurkan Islam.
VI.
Model Pembelajaran
Model pembelajaran kooperatif tipe make a match
VII.
Kegiatan Pembelajaran
Langkah- langkah kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi waktu
|
C.
Kegiatan Pendahuluan
·
Guru memberikan salam ketika masuk.
·
Guru mengajak peserta didik untuk memulai
pembelajaran dengan berdoa dan membaca basmallah secara bersama- sama.
·
Guru mengkondisikan siswa untuk duduk dengan
rapih.
·
Guru
mengabsen siswa.
·
Guru mengajak siswa untuk menyanyikan yel-
yel.
·
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
hari ini.
|
5 menit
|
·
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Siswa
dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari sebelumnya
·
Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi
kandungan surah Al- Lahab
Elaborasi
·
Siswa
menjawab pertanyaan tentang isi kandungan surah AL- lahab
·
Guru
membagi siswa dalam kelas menjadi 3 kelompok.
·
Guru memberi teks bacaan isi kandungan surah Al- Lahab
·
Guru menyiapkan dan membagikan kartu-kartu
pertanyaan untuk satu kelompok yang berisi
isi kandungan surah Al- Lahab yang telah disediakan satu persatu, kartu jawaban untuk
satu kelompok. Satu kelompok
sebagai kelompok penilai melihat ketepatan jawaban yang ditempelkan oleh
temannya.
·
Masing-masing
anggota kelompok 1 memegang kartu pertanyaan dan masing-masing anggota 2
memegang kartu jawaban.
·
Guru
memberi tanda (peluit). Masing-masing anggota kelompok bergerak mencari
pasangan (pertanyaan dan jawaban). Bila sudah ketemu diberikan kepada tim
penilai.
·
Kelompok
penilai melakukan penilaian apakah kartu-kartu pasangan itu cocok.
Kelompok
penilai menjelaskan hasil penilaian mereka terhadap pasangan kartu
(pertanyaan dan jawaban)
Konfirmasi
·
Guru dan siswa tanya jawab tentang materi
yang belum di mengerti.
·
Guru
bersama- sama siswa membuat kesimpulan tentang isi
kandungan surah Al- Lahab.
|
25 menit
|
D. Kegiatan akhir
·
Siswa
mengerjakan pernyataan- pernyataan yang
diberikan oleh guru
·
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
|
5 menit
|
VIII.
Alat dan Sumber Belajar
·
Buku
Sumber :
Buku pelajaran Quran Hadis Madrasah Ibtidaiyah
untuk kelas IV, semester 1 dan 2.
·
Alat/
Bahan :
Kartu- kartu
Kertas HVS
IX.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
· Menjelaskan isi kandungan surah
Al- Lahab
· Menyebutkan strategi istri Abu
Lahab dalam menentang dakwah Rasulullah saw
· Menyebutkan akibat yang diterima
Abu Lahab dan istrinya atas sikapnya terhadap Rasulullah saw
|
Tulisan
|
Uraian
|
1.
Jelaskan
isi kandungan surah Al- Lahab!
2.
Sebutkan
strategi istri Abu Lahab dalam menentang dakwah Rasulullah saw!
3.
Sebutkan
akibat yang diterima Abu Lahab dan istrinya atas sikapnya terhadap Rsulullah
saw!
|
Mengetahui Cikarang
Utara, 2014
Wali Kelas Peneliti
( ) (Siti
Munawaroh)
NIM:
1210209099
Kepala Sekolah
(H. Nana Suryana S. Pd)
0 Response to "RPP Quran hadis kelas VI"
Post a Comment