RPP 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan          :  SDIT PLUS AL MUHSININ
Kelas / semester              :  1 / 2
Tema / topik                      :  PENGALAMANKU
Sub Tema                            :  PENGALAMAN MASA KECIL
Petemuan ke                     :  1
Alokasi waktu                    :  175 menit

PEMETAAN INDIKATOR PEMBELAJARAN




A.      KOMPETENSI INTI

BAHASA INDONESIA
3.       Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.       Menyajikan pengetahuan faktualdalam bahasa yang  jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia



MATEMATIKA
3.       Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.       Menyajikan pengetahuan faktualdalam bahasa yang  jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

3.    KOMPETENSI DASAR

BAHASA INDONESIA
3.1   Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1   Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,  wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata

MATEMATIKA
3.4   Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1   Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,  wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata


4.    INDIKATOR PEMBELAJARAN
  • Setelah membaca wacana, siswa mengidentifikasi kegiatan yang berkaitan dengan cahaya dengan benar.
o   Setelah membaca wacana, siswa dapat membuat kalimat dari kata-kata yang diberikan.
  • Setelah mengamati gambar Pancasila, siswadapat membedakan simbol Pancasila dengan tepat.
  • Setelah mengamati percakapan pada buku, siswa dapat mendiskusikan tentang pengamalan sila pertama Pancasila dengan lancar.
  • Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyelesaikan masalah penjumlahan dengan tepat.
  • Setelah mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah penjumlahan menggunakan cara hitungan maju dengan tepat.

5.         TUJUAN PEMBELAJARAN
  • Ssiswa dapat mengidentifikasi kegiatan yang berkaitan dengan cahaya dengan benar.
  • Siswa dapat membuat kalimat dari kata-kata yang diberikan.
  • Siswadapat membedakan simbol Pancasila dengan tepat.
  • Siswa dapat mendiskusikan tentang pengamalan sila pertama Pancasila dengan lancar.
  • Siswa dapat menyelesaikan masalah penjumlahan dengan tepat.
  • Siswa dapat memecahkan masalah penjumlahan menggunakan cara hitungan maju dengan tepat.

6.        

 











 
7.       MATERI PEMBELAJARAN
 















8.         PENDEKATAN, STRATEGI & METODE

Pendekatan              : Tematik Integratif
Strategi                       : Active and Fun Learning
Metode                      : Penugasan, Model, Ceramah.

9.         MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
o   Buku siswa
o   Tabel nilai tempat.

10.      KEGIATAN  PEMBELAJARAN

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1.       Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2.       Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3.       Mendeskripsikan tentang rencana pembelajaran yang akan berlangsung.
4.       MenginformasikanTema yang akan dibelajarkanya itu tentang
PENGALAMANKU
5menit
Inti
Pertemuan ke 1
1.         Siswa membaca wacana di buku siswa secara bergantian.
2.         Siswa mengajukan pertanyaan seputar menonton pertunjukan tradisional.
3.         Sampaikan bahwa dalam pertunjukan wayang kulit terdapat percakapan yang merupakan kalimat yang diucapkan.
4.         Bagi siswa kedalam beberapa kelompok untuk bermain merangkai kalimat.
5.         Perwakilan kelompok maju ke depan dan mengambil sebuah kata yang telah disiapkan guru.
6.         Tiap siswa diminta menambahkan sebuah kata secara berantai sampai membentuk kalimat.
7.         Kelompok yang berhasil membuat sebuah kalimat lengkap mendapatkan poin.
8.         Demikian seterusnya sampai seluruh kata yang disiapkan habis.
9.         Siswa diminta untuk berlatih menulis kalimat pada buku siswa.
10.      Selesai mengerjakan latihan, siswa membaca percakapan di buku siswa dan memerankannya.
11.      Siswa diminta untuk berdiskusi mengenai bentuk pengamalan sila pertama Pancasila dari percakapan yang telah diperankan


Inti
Pertemuan ke 2
1.         1. Siswa mengulang dan mengingat kembali materi penjumlahan dengan menghitung maju.
2.         2. Guru bertanya pada siswa, bagaimana jika menemukan soal penjumlahan dalam angka yang besar dan tidak ada alat bantu berhitung berupa benda?
3.         3. Guru menunjukkan tabel nilai tempat untuk menjelaskan mengenai penjumlahan bersusun ke bawah.
Contoh : 17 + 12 = 29
4.         Gunakan benda atau gambar agar siswa dapat membayangkan bentuk konkret dari angka tersebut.
5.         Siswa diminta untuk memperhatikan penempatan angka saat menjumlahkan. Puluhan dengan puluhan dan satuan dengan satuan.
6.         Minta siswa untuk berlatih di buku siswa.


Penutup
1.       Peserta didik dan guru merefleksi proses pembelajaran dengan cara membuka kesempatan tanya jawab. (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
2.       Guru menanyakan perasaan siswa saat belajar.
3.       Melakukan penilaian hasil belajar.

15 menit


11.     PENILAIAN
  1. Tes tertulis.
  2. Skoring:
• Setiap kalimat yang tepat mendapatkan nilai 2.
• 1 soal mendapatkan 2 poin.
• Total skor adalah 2 x 5 = 10.

NO
Nama Siswa
PEROLEHAN SKOR
MEMBUAT KALIMAT
PENJUMLAHAN
1
AHDAN NATSIR SURYA A


2
ANANTA RAFLI A


3
INTAN SAJIDA ZIDNI R


4
MUHAMMAD FADHIL F. I


5
NABILA ALIEF WAFIQ A


6
NAUFAL KHAIRULLOH


7
NAZMI PAUJIAH


8
RAHMAH ROPIPAH AHYANI


9
ROZAAN SHARIM RABBANI


10
SALSABILA YUSUF


11
MUHAMMAD FAZA



                                                                                                                                Bandung , 24   juni  2014
Mengetahui                                                                                            GURU
                           Kepala Sekolah,                                                                                    



                     IRFAN ROFIQ, H.R, S.Ud.                                                                       POPPY FAUZIAH


 



























































 



0 Response to "RPP 2013"