RPP quran hadis dengan model make a match





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS I

Nama Sekolah             : MI Al- Muslimin
Mata Pelajaran            : Quran Hadis                              
Kelas/ Semester           : IV/ Genap
Pertemuan ke              : I
Alokasi Waktu            :2 x 35 Menit
I.             Standar Kompetensi
1.1    Memahami arti surah pendek dan hadis tentang niat dan silaturrahim
II.          Kompetensi Dasar
2.1    Mengartikan surah Al-Lahab
III.       Indikator
3.1    Membaca surah Al- Lahab.
3.2    Mengartikan surah Al-Lahab ayat 1 s/d 5.
3.3    Mengartikan kosakata surah Al-Lahab.
IV.       Tujuan Pembelajaran
4.1    Siswa dapat membaca surah Al- Lahab dengan baik dan benar.
4.2    Siswa dapat mengartikan surah Al- Lahab ayat 1 s/d 5 dengan baik dan benar.
4.3    Siswa dapat mengartikan kosakata surah Al-Lahab dengan benar.
V.          Materi Pokok
A. Membaca Surah Al- Lahab
Surah Al- Lahab adalah surah ke- 111, terdiri atas lima ayat. Surah  ini termasuk ayat- ayat Makkiyah karena diturunkan di Mekkah. Surah ini dinamakan Al-  Lahab karena diambil dari kata Lahab yang terdapat pada ayat ketiga.  Al- Lahab artinya gejolak api, maksudnya gejolak api neraka.

تَبَّتْ يَدَا أَبِي لَهَبٍ وَتَبَّ [١١١:١] مَا أَغْنَىٰ عَنْهُ مَالُهُ وَمَا كَسَبَ [١١١:٢]
سَيَصْلَىٰ نَارًا ذَاتَ لَهَبٍ [١١١:٣] وَامْرَأَتُهُ حَمَّالَةَ الْحَطَبِ [١١١:٤]
فِي جِيدِهَا حَبْلٌ مِنْ مَسَدٍ [١١١:٥]
Artinya:
1.       Binasalah kedua tangan Abu Lahab dan sesungguhnya dia akan binasa.
2.       Tidaklah berfaedah kepadanya harta bendanya dan apa yang ia usahakan.
3.       Kelak dia akan masuk ke dalam api yang bergejolak.
4.       Dan (begitu pula) istrinya, pembawa kayu bakar.
5.       Yang di lehernya ada tali dari sabut.
B.  Arti Kata- kata
Nanti dia akan masuk
سَيَصْلَىٰ
Binasalah
تَبَّتْ
Ke dalam api neraka
نَارًا
keduaTangan
يَدَا
Yang bergejolak, yang bernyala- nyala
ذَاتَ لَهَبٍ
Abu Lahab
أَبِي لَهَبٍ
Dan (begitupula) istrinya
وَامْرَأَتُهُ
Dan sungguh dia akan binasa
وَتَبَّ
Membawa
حَمَّالَةَ
Tiadalah
مَا
Kayubakar
الْحَطَبِ
Berfaedah, berguna
أَغْنَىٰ
Di dalam
فِي
Kepadanya
عَنْهُ
Lehernya
جِيدِهَا
Hartanya
مَالُهُ
Ada tali
حَبْلٌ
Dan apa-apa, dan segala sesuatu
وَمَا
Dari
مِنْ
Yang dia usahakan
كَسَبَ
Sabut yang dipintal
مَسَدٍ
VI.       Model Pembelajaran
Model pembelajaran kooperatif tipe make a match
VII.    Kegiatan Pembelajaran
Langkah- langkah kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
A.        Kegiatan Pendahuluan
·      Guru memberikan salam ketika masuk.
·      Guru mengajak peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa dan membaca basmallah secara bersama- sama.
·      Guru mengkondisikan siswa untuk duduk dengan rapih.
·      Guru mengabsen siswa.
Apersepsi
·      Guru mengajak siswa untuk menyanyikan yel- yel/jargon.
·      Guru menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini.
10 menit
B.         Kegiatan Inti
Eksplorasi
·      Siswa dan guru bertanya jawab tentang Surah Al- Lahab.
·      Siswa dan guru bertanya jawab tentang arti Surah Al- Lahab.
Elaborasi
·      Guru menjelaskan tantang materi surah Al-Lahab.
·      Siswa mendengarkan dengan baik materi yang disampaikan guru tentang surah Al-Lahab.
·      Siswa membaca Surah Al- Lahab dan artinya bersama-sama yang dipimpin oleh guru.
·      Siswa mengartikan kosakata surah Al-Lahab.
·      Guru membagi siswa dalam kelas menjadi 3 kelompok Dengan berbentuk U.
·      Guru memberi teks bacaan (teks surah Al- Lahab)
·      Guru menyiapkan dan membagikan kartu-kartu pertanyaan untuk satu kelompok yang berisi potongan ayat yang telah disediakan dan terjemahnya satu-satu, kartu jawaban untuk satu kelompok. Satu kelompok sebagai kelompok penilai melihat ketepatan dalam melengkapi ayat dan terjemahnya yang ditempelkan oleh temannya.
·      Masing-masing anggota kelompok 1 memegang kartu pertanyaan dan masing-masing anggota kelompok 2 memegang kartu jawaban yang sudah diacak oleh guru.
·      Guru memberi tanda (peluit). Masing-masing anggota kelompok bergerak mencari pasangan (pertanyaan dan jawaban). Bila sudah ketemu diberikan kepada tim penilai.
·      Kelompok penilai melakukan penilaian apakah kartu-kartu pasangan itu cocok.
·      Kelompok penilai menjelaskan hasil penilaian mereka terhadap pasangan kartu (pertanyaan dan jawaban)
·      Guru mengadakan klarifikasi dari jawaban siswa.
Konfirmasi
·      Guru dan siswa tanya jawab tentang materi yang belum di mengerti.

50 menit
C.        Kegiatan akhir
·      Guru membuat kesimpulan tentang Surah Al- Lahab.
·      Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
10 menit

VIII. Alat dan Sumber Belajar
·           Buku Sumber :
Buku pelajaran Quran Hadis Madrasah Ibtidaiyah untuk kelas IV, semester 1 dan 2.
·           Alat/ Bahan :
Kartu- kartu, Kertas HVS , dan Peluit.
IX.       Penilaian
Indikator
Teknik penilaian
instrumen
Contoh instrument/ jawaban
·      Membaca surah Al-Lahab.
·      Mengartikan surah Al-Lahab ayat 1/5.
·      Mengartikan kosakata surah Al-Lahab.
Lisan
Uraian
1.     Bacalah surah Al-Lahab ayat 1 sampai 5!
2.     Artikanlah surat Al-lahab ayat 1/5!
3.     Artikan kosakata berikut ini حَبْلٌ!
4.     Artikan kosakata berikut ini كَسَبَ!
5.     artikan kosakata berikut ini فِي!
Jawaban
2.  Artinya:
Binasalah kedua tangan Abu Lahab dan sesungguhnya dia akan binasa.Tidaklah berfaedah kepadanya harta bendanya dan apa yang ia usahakan.Kelak dia akan masuk ke dalam api yang bergejolak.Dan (begitu pula) istrinya, pembawa kayu bakar.Yang di lehernya ada tali dari sabut.
3. ada tali.
4. di dalam.
5. yang diausahakan.
X.           Prosedur Penilaian
No.
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
membaca
Mengartikan
















Mengetahui                                                     Cikarang Utara, 26 Mei 2014
Guru                                                                    peneliti



                                 
Evi anjani                                                        Muhammad
                                                                  NIM: 1210209099




                              Kepala Sekolah




      (H. Nana Suryana S. Pd



Related Posts :

0 Response to "RPP quran hadis dengan model make a match"