RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : MI/SD NEGERI
Kelas / Semester : I / I
Tema : Kegemaranku
Sub Tema : 1
( Gemar Berolahraga )
PertemuanKe- : 1
AlokasiWaktu :
6 x 35 menit( 1 hari)
Hari / Tanggal :
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual
dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal
teks petunjuk / arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan
kebugaran tubuh dengan bantuan tubuh atau teman dalam bahasa indonesia lisan
dan tuilisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman
4.2. Mempraktekan
teks arahan / petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatan dan kebugaran
tubuh secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulisan yang dapat di isi
dengan kosakata bahsa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
4.1. Menggambar
ekspresi dengan mengolah garis warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan
dilingkungan sekitar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Ø Menjelaskan
bermacam macam kegiatan olahraga dengan bantuan gambar
Ø Membaca
teks deskriptif tentang kegiatan olahraga
Ø Menyusun
huruf menjadi nama-nama kegiatan olahraga
Ø Menulis
nama-nama kegiatan olahraga
SBDP
Ø Menggambar
ekspresi berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di dalam buku siswa
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar, siswa mampu
menjelaskan macam macam olahraga dengan benar
2. Siswa mampu membaca nyaring nama-nama
olahraga dengan benar
3. Siswa mampu menyusun huruf menjadi nama-nama
olahraga dengan benar
4. Setelah menyusun huruf siswa mampu menulis
nama-nama olahraga dengan benar
5. Dengan memasangkan gambar siswa mamp[u
mengidentifikasi alat alat olahraga dengan benar
6. Setelah mampu mengidentifikasai alat-alat
olahraga siswa mampu menggambar salah satu alat olahraga yang disukainya dengan
rapi
7. Dengan menggunakan gambar siswa mampu
menentukan pola gambar tertentu dengan tepat
8. Siswa mampu melengkapi pola gambar dengan
tepat
E. Materi Ajar
1. Gambar –gambar kegiatan olahraga
2.
Membaca nyaring tentang nama-nama kegiatan olahraga
3.
Menyusun kartu huruf menjadi nama-nama cabang olahraga
4.
Menebalkan Huruf yang berkaitan dengan cabang olahraga
5.
Memasangkan alat – alat olahraga
6.
Menggambar alat olahraga yang disukai
F. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Secientific
2.
Strategi : Cooperative Learning
3.
Teknik : Picture and Pictire
4.
Metode : Pengamatan ,Tanyajawab,
Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Mengajak
semua siswa berdoa sebelum pembelajaran di mulai
2.
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siaswa
3.
Mengecek
kesiapan siswa dari mulai alt tulis temapt duduk dan posisi duduk yang benar
4.
Menginformasikan
subtema yang akan di pelajari
|
10 menit
|
Inti
|
1. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang
ada di buku siswa
2.
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan isi gambar
3. Contoh pertanyaan yang dapat diajukan :
· Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar ?
· Apa yang kamu ketahui tentang olahraga
tersebut ?
· Berapa banyak anak yang bermai bulutangkis
pada gambar ?
· Berapa jumlah anak seluruhnya yang ada pada
gambar ?
· Olahraga mana yang merupakan olahraga tim?
· Sikap apakah yang penting ditunjukan dalam
olahraga tim ?
· Olahraga apa yang paling kamu sukai ?
· Olahraga apa yang baru kamu ketahui ?
4. Membaca nyaring nama-nama cabang olahraga
dengan bimbingan guru
5.
Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga yang dipelajari
6.
Siswa menulis nama-nama cabang olahraga yang dipelajari
7.
Untuk menginformasikan pengetahuan siswa ,guru meminta siswa untuk
menuliskan olahraga yang sudah diketahui dan baru di kenal
8
Siswa berdiskusi tentang cabang cabang olahraga yang mereka ketahui
dengan arahan guru
9.
Siswa mendengarkan pertanyaan –pertanyaan guru sebagai berikut:
·
Jika
kamu bermai sepak bola, alat apa yang kamu butuhkan ?
·
Jika
kamu ingin bermain bulutangkis , apa yang kamu butuhkan ?
·
Jika
kamu ingin bermain kasti , alat apa yang kamu butuhkan ?
10. Siswa diminta untuk menyebutkan alat
–alat yang di pergunakan dalam olahraga
11.
Siswa diminta untuk menujukan pasangan gambar yang saling berhubungan
di buku siswa dengan menarik garis misalnya : gambar bola dengan gambar
lapangan bola. Gambar pelampung dengan kolam renang
12. Kemudian siswa diminta untuk memasangkan
gambar yang disukai untuk dijadikan tema dalam menggambar
13.
Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema
|
|
Penutup
|
1.
Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan hasil belajar selama satu hari
2.
Bertanya
jawab tentang materi yang telah di pelajari untuk mengetahui ketercapaian
materi
3.
Melakukan
hasil penilain hasil belajar
4.
Sebelum
menutup kegiatan guru menegaskan untuk rajin rajin belajar di rumah serta
belajar membaca dan menulis
5.
Mengajak
siswa untuk berdoa , setelahnya melakukan kegiatan pembelajaran
|
H. Sumber belajar dan Media
·
Buku siswa kurikulum 2013
·
Pensil warna / kerayon /sepidol
·
Gambar gambar kegiatan-kegiatan olahraga
I. Penilaian
1.
Prosedur Penilaian
· Penialian Proses
Dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran dari mulai pembelajaran sampai akhir kegiatan
· Penilain hasil belajar
Menggunakan
instrumen hasil belajr dengan tes dan lisan
2.
Instrumen penilaian
· Instrumen unjuk kerja dalam bentuk rublik
penilaian (terlampir)
· Penilian teks tertulis dalam bentuk soal
(terlampir)
Maparah, 2013
Kepala Madrasah Guru
Kelas I
................................... ....................................
NIP. ...................................
LAMPIRAN
Penilain unjuk kerja
1.
Rublik Kegiatan Menggambar
dan Mewarnai
No.
|
Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
1.
|
Kesesuaian gambar dengan
tema
|
Gambar sesuai tema dan
kongkrit
|
Gambar sesuai tema walaupun
belum kongkrit
|
Gambar belum sesuai dengan
tema
|
Belum mampu menggambar
|
2.
|
Jumlah warna yang digunakan
|
Menggunakan 4 warna atau lebih
|
Menggunakan 3 warna atau
lebih
|
Menggunakan 2 warna
|
Menggunakan 1 warna
|
1.
Lembar penilaian Kegiatan gambar dan mewarnai
No
|
Nama
Siswa
|
Perolehan
Skor
|
Skor
akhir
|
|
Kriteria
1
|
Kriteria
2
|
|||
1
|
||||
2
|
||||
3
|
||||
4
|
||||
5
|
||||
6
|
||||
7
|
||||
8
|
||||
9
|
||||
10
|
Keterangan:
Rumus : Jumlah skor yang di
peroleh x 100
Skor
ideal
Skor ideal : Jumlah Kriteria x
nilai maksimal
Contoh skor
ideal : 2
x 4 = 8 (skor ideal )
0 Response to "Contoh RPP KURTILAS Kurikulum 2013 Kelas 1 Semester 1 SD/MI"
Post a Comment